Школа специалистов клинической лабораторной диагностики «Актуальные вопросы гемотрансфузий в лабораторной диагностике»

23.12.2019 15:09         16     0

Дата: 24 марта 2020, вт
Место: г.Новосибирск ул. Некрасова 63/1, конференц-зал БЦ «Территория успеха»

Школа «Актуальные вопросы гемотрансфузий в лабораторной диагностике»

24 марта 2019 года,

Регистрация участников 1300-1330

13.30 –13.40 Церемония открытия  Школы   «Актуальные вопросы гемотрансфузий в лабораторной диагностике»

13.40 -14.30    Доклад «Современные подходы к скрининговым методам исследования в иммуногематологии». Прохоренко Татьяна Сергеевна, к.м.н, Заведующий клинической лабораторией-врач клинической лабораторной диагностики ОГБУЗ «Томский региональный центр крови», научный сотрудник центра молекулярной медицины ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России (г.Томск)

Доклад раскроет информацию о преимуществах современных методов определения групповой принадлежности. Значение выявления слабых подгрупп антигена А, слабого и вариантного антигена D. Двойная популяция эритроцитов, трактовка результата.

14.30 -15.20    Доклад «Клиническое значение фенотипирования эритроцитов по антигенам системы Резус и редким антигенам.» Прохоренко Татьяна Сергеевна, к.м.н, Заведующий клинической лабораторией-врач клинической лабораторной диагностики ОГБУЗ «Томский региональный центр крови», научный сотрудник центра молекулярной медицины ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России (г.Томск)

В докладе освещены вопросы о характеристиках антигенов системы Резус. Представлено понятие о других системах антигенов эритроцитов. Приведены преимущества современных методов фенотипирования эритроцитов. Двойная популяция эритроцитов. Трактовка результата.

Перерыв 15.20-15.30

15.30 -16.20    Доклад «Скрининг и идентификация антиэритроцитарных антител. Роль заместительной гемокомпонентной терапии с учетом выявленных антиэритроцитарных антител в практике клинициста». Прохоренко Татьяна Сергеевна, к.м.н, Заведующий клинической лабораторией-врач клинической лабораторной диагностики ОГБУЗ «Томский региональный центр крови», научный сотрудник центра молекулярной медицины ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России (г.Томск)

В докладе приведены факторы, влияющие на выявляемость антиэритроцитарных антител. Выбор методологии исследования. Скрининг и идентификация антиэритроцитарных антител. Аутоконтроль. Аутоантитела. Подбор совместимого компонента крови с учетом специфичности выявленных антиэритроцитарных антител.

Дискуссии 16.20-16.30

Новаковская Анна Николаевна