Научно-практическая конференция «Генетика 2026»
28.05.2026 11:54 7
Время начала: 09:00
Место: Конгресс-холл гостиницы «Рэдиссон Славянская» (121059, г. Москва, Площадь Евразии, д. 2)
Приглашаем принять участие в научно-практической конференции «Генетика 2026» (vavilovgenetics.org).
Мероприятие состоится с 1 по 3 ноября 2026 года в конгресс-холле гостиницы «Рэдиссон Славянская» (121059, г. Москва, Площадь Евразии, д. 2) с участием ведущих российских и зарубежных ученых при поддержке Общества гематологов, онкологов и трансплантологов - HOTS (hotsru.com).
Конференция пройдет в юбилейный для ИОГен РАН год — 60 лет со дня образования института.
Кроме этого генетика отмечает несколько других юбилеев: 100 лет с тех пор, как Вавилов начал разрабатывать Учение о центрах происхождения культурных растений, а также 120 лет, с тех пор как Уильям Бейтсон впервые публично использовал термин «генетика» на «Третьей международной конференции по гибридизации растений» в Лондоне в 1906 году.
Также исполняется 165 лет со дня рождения Уильяма Бейтсона, 160 лет — Томасу Моргану, внесшему неоспоримый вклад в генетику; 90 лет — Юрию Алтухову, нашему директору в 1992—2006 годах; 120 лет— Марку Бельговскому, сотруднику нашего института в 1933-1937 годах, специалисту по мутагенезу; 130 лет — Михаилу Навашину, сотруднику нашего института в 1937—1941 годах, одному из основателей цитогенетики; 130 лет — Сергею Гершензону, сотруднику нашего института в 1935-1937 годах, открывшему химический мутагенез; 120 лет — Сосу Алиханяну, первому директору Государственного НИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов.
Наша конференция задумана как калейдоскоп событий и призвана показать, что генетика остается в центре биологических наук, стимулируя прогресс в медицине, сельском хозяйстве и других прикладных областях. Секции охватят различные темы фундаментальной и прикладной науки:
- Медицинская генетика в свете полных геномов.
- Онкология и онкогематология.
- Древняя ДНК. Палео- и историческая генетика.
- Генетика растений. Генетически модифицированные растения.
- Геномное редактирование, современные методы.
- Генетика сельскохозяйственных животных.
- Популяционная генетика.
- Клеточная биология и терапия.
- Биоинформатика и системная биология.
- Генетика продолжительности жизни и старения.
- Микробиом и генетика микроорганизмов.
- Генетика вирусов и противовирусного ответа.
- Генетика и эмбриология.
- Практические методы генетики и геномики.
- Генная терапия.
Мероприятие пройдет на двух языках (русском и английском) в преимущественно очном формате с отдельными онлайн-презентациями: 1200 человек присутствующих в гостинице «Рэдиссон Славянская» и 3000 приглашенных на онлайн трансляцию на интернет-платформе facecast.net, ссылка для доступа к трансляции будет размещена по адресу: http://hotsru.com/. Всего более 4200 участников.
В нашем распоряжении четыре зала и холл для проведения постерных секций.
Мы ждем в гостинице «Рэдиссон Славянская» докладчиков, их коллег, модераторов мероприятия, представителей спонсоров, исследователей в области генетики, молекулярных биологов и биотехнологов и всех заинтересованных лиц. Приглашаем Вас, ваших сотрудников и учеников принять участие в конференции. Бесплатная регистрация будет открыта на сайте https://vavilovgenetics.org/
Прием тезисов начнется в июне. Принятым к публикациям тезисам будут присвоены индексы цитирования DOI.
На постерной сессии предусмотрены награды победителям: 50 тысяч — первое место, 30 тысяч — второе место, 20 тысяч — третье место, 10 тысяч — остальным семи участникам, вошедшим в финал.
С материалами предыдущей конференции можно ознакомиться на сайте https://vavilovgenetics.org/genetics-2025
С уважением, Директор ИОГен РАН
А.В. Мисюрин