В День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы ВОВ, в НГМУ провели патриотическое мероприятие
21.04.2022 16:06 53 0
19 апреля, в День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, в НГМУ прошла встреча студентов младших курсов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов с Евгением Михайловичем Поповым.
Евгений Михайлович относится к тем, кого называют детьми войны. Ветеран труда, член патриотической комиссии городского совета ветеранов. Много лет занимается военно-патриотическим воспитанием молодого поколения. Он был инициатором создания музея трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина на базе Новосибирского технического колледжа, который носит имя прославленного маршала авиации, и является его бессменным руководителем.
Евгений Михайлович рассказал студентам о событиях на Украине в начале Великой Отечественной войны, об издевательствах бандеровцев над мирным населением, свидетелем которых он стал, будучи ребенком. С тех пор прошла целая жизнь, но память хранит воспоминания об ужасах того времени. «Преступления против человечества, те зверства, что творили нацисты и их пособники с невинными людьми – взрослыми, стариками, детьми – нельзя забывать никогда! У них нет срока давности. Мы должны сохранить правду и не допустить переписывания истории. Это должно быть прививкой всем людям на земле, каждому народу и государству. Повторения таких ужасов допустить нельзя!» – обратился Е.М. Попов к студентам.
Заведующая кафедрой социально-исторических наук Ирина Ивановна Николаева провела студентам экскурс в историю, в частности, рассказала, почему именно 19 апреля стало Днем памяти геноцида советского народа нацистами. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.
Нет комментариев