Иностранные студенты НГМУ – призеры VIII Открытого межвузовского конкурса эссе на русском языке
06.02.2023 12:56 176 0
Иностранные студенты НГМУ заняли призовые места в VIII Открытом межвузовском конкурсе письменных работ (эссе) по русскому языку, организованном преподавателями кафедры русского языка Новосибирского высшего военного командного училища.
Студентки 2-го курса фармацевтического факультета Мягмарсурэн Баднаабаяр (Монголия), Энхжин Даваадэлгэр (Монголия) и Бландина Шоко (Зимбабве) писали короткие сочинения о том, что им помогает изучать русский язык и какие качества они больше всего ценят в человеке. Эссе девушек заняли три призовых места!
– На наш взгляд, девочки очень хорошо справились с заданием. Это была полностью их самостоятельная работа. Эссе оценивались по следующим критериям: логичность и связность изложения, полнота и развернутость, грамотность. Также при проверке работ участников конкурса учитывался уровень владения русским языком. Знания Мягмарсурэн соответствуют второму уровню владения русским языком, ее эссе заняло первое место. Энхжин и Бландина владеют русским на первом уровне: они заняли второе и третье место соответственно. Очень рады за наших студенток и гордимся их успехами, – прокомментировали участие девушек в конкурсе преподаватели кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации НГМУ.
А вот что рассказали сами участницы.
Мягмарсурэн Баднаабаяр:
– Мне очень понравилось участвовать в данном конкурсе. Я выбрала тему «Что помогает мне изучать русский язык?» С ней я столкнулась в своей жизни, она оказалась мне близка. Благодаря данному мероприятию я смогла лучше углубиться в эту тему, осмысление которой поможет мне в дальнейшем в изучении русского языка.
Энхжин Даваадэлгэр:
– Сначала я не была уверена в том, как писать и смогу ли я писать хорошо. Но мне было интересно, и я захотела бросить себе вызов. Я выбрала тему «Какие качества я больше всего ценю в человеке?», потому что просто хотела выразить свои сокровенные мысли. Я счастлива, что успешно участвовала в этом конкурсе и получила хороший опыт. И хочу поблагодарить нашего преподавателя Ларису Александровну Шабалину, которая предложила нам принять участие в этом конкурсе.
Бландина Шоко:
– Мне понравилось участвовать в конкурсе. Я выбрала тему «Что помогает мне изучать русский язык?», потому что это волнует меня. Когда я оглядываюсь назад, то вижу, как далеко я продвинулась в изучении русского языка, и именно поэтому я решила написать о том, что помогает мне выучить русский язык. Участие в этом конкурсе придало мне уверенности в своих силах и желание участвовать в большем количестве конкурсов в будущем.
В торжественной обстановке дипломы победителей студенткам вручил ректор университета Игорь Олегович Маринкин на прошедшем недавно заседании членов Ученого совета.
Нет комментариев