Командная работа: в НГМУ прошла первая хирургическая олимпиада для будущих врачей и медицинских сестер
07.11.2026 00:11 11 0

Впервые будущие врачи и специалисты среднего медицинского звена соревновались вместе. В Новосибирском государственном медицинском университете завершилась I Новосибирская олимпиада по хирургии среди учащихся высших и средних медицинских учебных заведений.
5–6 ноября в хирургической симуляционной клинике Федерального аккредитационного центра НГМУ впервые прошла студенческая хирургическая олимпиада нового формата, объединившая студентов медуниверситета и Новосибирского медицинского колледжа (НМК). Соревнования провели в рамках Регионального медицинского образовательного кластера.
«В прошлом году мы впервые дали ребятам возможность попробовать поработать вместе, так, как они будут в будущем работать в реальных условиях. В реальной практике это всегда хирург, его ассистент и операционная сестра. Увидели, насколько это позитивная и, главное, эффективная история. Именно в этот момент, можно сказать, зарождается настоящая операционная бригада», – отмечает директор Новосибирского медицинского колледжа Алексей ПИЛИПЕНКО.
Проректор по региональному развитию здравоохранения НГМУ, председатель жюри соревнований Константин АТАМАНОВ называет студенческие олимпиады кузницей кадров. «Для ребят это огромная возможность получить и отработать мануальные навыки. В ординатуре достаточно много времени уходит на отработку таких базовых навыков, как вязание хирургических узлов, работа с инструментами и тканями. Участники олимпиад приходят уже подготовленными, что большой плюс для них, это дает им возможность двигаться дальше и развиваться в профессии быстрее».
На самом ответственном конкурсе – выполнении кишечного анастомоза на экспериментальном животном – работали смешанные оперативные бригады: хирург и ассистент – студенты НГМУ, а медицинская сестра и санитар – студенты НМК. Остальную программу олимпиады разделили согласно профилям обучения. Будущие врачи соревновались в эндовидео- и микрохирургии, торакальной и сердечно-сосудистой хирургии, накладывали швы на сухожилия, выполняли шунтирование на сосудах сердца и пластику кожного лоскута, проводили первичную хирургическую обработку раны. В конкурсе «Неотложная помощь» командам нужно было оказать помощь «пострадавшим» с пневмотораксом, артериальным кровотечением, черепно-мозговой травмой и клинической смертью.
Для студентов НМК провели конкурс по накрытию стерильного стола в операционной и надеванию хирургического халата. Проверку знаний хирургических инструментов, хирургической анатомии на интерактивном столе «Пирогов» и тестирование прошли все участники олимпиады.
Лучшие студенты представят Новосибирский государственный медицинский университет на Международной хирургической олимпиаде, которая пройдет в нашем университете 9–12 декабря.
Нет комментариев