Врачебная династия Кузнецовых – на доске почета трудовых династий Дзержинского района

26.06.2023 14:23         358     0

Врачебная династия практикующего хирурга, профессора, заведующего кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии НГМУ Алексея Владимировича Кузнецова занесена на доску почета Дзержинского района за большой вклад в его социально-экономическое развитие. Торжественное открытие доски трудовых династий района прошло накануне, в день празднования 130-летия Новосибирска.

– Так получилось, что вся трудовая деятельность моя и моей семьи много лет проходит на территории Дзержинского района города Новосибирска. Разные учреждения, разные должности, разные люди. Но все это на службе здоровья горожан. Очень приятно, что труд нашей династии так высоко оценен, – отметил Алексей Владимирович Кузнецов.

Основатели династии – Алексей Владимирович и его супруга Елена Михайловна. Алексей Владимирович в 1991 году с отличием окончил Новосибирское областное базовое медицинское училище № 1 и поступил в Новосибирский государственный медицинский институт. В 1997 году окончил интернатуру по хирургии. Профессиональную деятельность в качестве врача-хирурга по оказанию неотложной помощи начинал в  городской клинической больнице № 12. В сентябре 2009 года вместе с коллективом переведен в городскую клиническую больницу № 2. С 2012 по 2020 год заведовал хирургическим отделением ГКБ № 2. В связи с избранием на должность заведующего кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии в 2020 году перешел на основное место работы в Новосибирский государственный медицинский университет. В родной альма-матер А.В. Кузнецов работает с 2004 года. Начинал преподавать  на кафедре хирургических болезней, прошел путь от ассистента до профессора. В 2007 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2013 – докторскую. В 2021 году назначен руководителем симуляционной хирургической клиники НГМУ. Практической лечебной деятельностью продолжает заниматься как врач-хирург и директор хирургической клиники ГКБ № 2.

У Елены Михайловны та же образовательная траектория. В Новосибирский мединститут она поступила с отличным дипломом Новосибирского медучилища № 1. В 2000 году окончила интернатуру по неврологии и всю жизнь работает в городской поликлинике № 17. Начинала как врач-невролог. С 2005 года работает на должности заместителя главного врача по клинико-экспертной работе.

Сын супругов Кузнецовых Вячеслав Алексеевич с золотой медалью окончил школу и в 2020 году выпустился из НГМУ с красным дипломом. Прошел ординатуру по хирургии и с 2022 года работает врачом-хирургом в городской кинической больнице № 2, параллельно преподает на кафедре  оперативной хирургии и топографической анатомии НГМУ.

Полина Владимировна Кузнецова – супруга Вячеслава Алексеевича – серебряная медалистка в школе и выпускница-отличница НГМУ 2020 года. Окончила ординатуру по кардиологии и работает врачом-кардиологом в городской поликлиника № 17.

Племянница основателей династии Виктория Андреевна Кузнецова в 2022 году поступила Новосибирский медицинский колледж на специальность «Лечебное дело».

Новосибирский государственный медицинский университет гордится врачебными династиями, которые берут начало в его стенах. На данный момент в вузе насчитывается более 40 семей, где врачевание передается в трех и более поколениях, при этом как минимум два поколения получили образование в НГМИ-НГМА-НГМУ. Некоторые династии насчитывают уже четыре поколения медицинских работников, а их общий врачебный стаж превышает двести лет! Династия Кузнецовых считается молодой: в ней пока два поколения врачей, а общий ее стаж насчитывает чуть более полувека.

Снегирёва Ирина Александровна


Размещено: 26 июня 2023, 14:23:50


Нет комментариев