Студенты НГМУ присоединились ко Всероссийскому студенческому медицинскому отряду «Академия»
07.08.2023 13:14 143 0
Больше ста студентов нашего университета стали участниками масштабного проекта общероссийской молодежной организации «Российские студенческие отряды». Будущие врачи присоединились ко Всероссийскому студенческому медицинскому отряду «Академия».
Уже пятый год подряд Новосибирск принимает у себя «Академию» – десант, сформированный из отрядов студентов медицинских колледжей и вузов со всей страны. С середины июля и до конца августа ребята работают в крупных лечебных учреждениях города, выполняют функции среднего и младшего медицинского персонала.
В этом году Новосибирский медуниверситет представляют 119 студентов разных факультетов. Ребята успевают работать в больницах и заниматься организационными вопросами проекта. Пятикурсники педиатрического факультета Иван Клинаев (командир проекта) и Ульяна Куликова (комиссар) поделились подробностями:
– Торжественное открытие состоялось 12 июля в Большом зале Правительства Новосибирской области. Участников приветствовали губернатор и мэр города, руководители крупных лечебных учреждений и представители региональных молодежных организаций. Помимо трудовых будней в программе у бойцов всероссийского студотряда запланированы песенные конкурсы, спартакиады, экскурсии и образовательные мероприятия. Также мы планируем провести конкурс «Мистер и Мисс Академия». Торжественное закрытие трудового сезона пройдет в последнюю неделю августа, где мы и подведем все итоги.
Напомним, что в НГМУ действует проект «Медицинские кадры – в село». Более 80 студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов после летней практики разъехались по 24 центральным районным больницам, где в течение месяца работали (а кто-то еще продолжает) в качестве младшего и среднего медперсонала. Подробнее об этом расскажем совсем скоро.
ФОТО: пресс-служба правительства НСО
Нет комментариев