Стартовал третий сезон проекта «Медкадры – в село!»

28.06.2024 19:51         411     0

Третий сезон проекта «Медкадры – в село!» открыт. Официальный старт сезона 2024 года был дан 27 июня в ходе торжественной линейки у морфологического корпуса НГМУ.

Слова напутствия участникам проекта пришли сказать представители аппарата полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе и министерства здравоохранения региона. Этим летом в 31 центральную районную больницу поедут  213 студентов НГМУ и Новосибирского медицинского колледжа. Не менее месяца ребята будут работать в качестве младшего и среднего медперсонала – получат бесценный опыт и заработную плату.

«Медкадры – в село!» – проект, который медуниверситет реализует при поддержке Минздрава НСО. Он стартовал в 2022 году, когда пятеро студентов поехали в три районные больницы. Новосибирская инициатива по трудоустройству студентов-медиков в ЦРБ – первая и пока единственная в России.

Заместитель министра здравоохранения НСО Елена Анатольевна Аксенова отмечает, что у участников проекта прошлых лет изменилось отношение к сельскому здравоохранению. «Они видят, насколько сложная работа в районах, в отличие от города, где есть профессора, есть специализированные центры, высокотехнологичное оборудование, насколько она ответственная, когда врач ЦРБ принимает решение самостоятельно. Мы видим, что те ребята, которые уже съездили на такую практику, по-другому относятся к перспективе работать в сельской медицине. На последних комиссиях по распределению и закреплению целевиков уже были ребята старших курсов, которые поучаствовали в этой программе и просились конкретно в Мошково, в Маслянино, в Карасук и так далее, потому что они там поработали».

Подробнее о событии в сюжете телеканала ОТС.

 

Снегирёва Ирина Александровна


Размещено: 28 июня 2024, 19:51:28


Нет комментариев