Наука без границ: медуниверситет присоединился к Всероссийскому фестивалю науки NAUKA 0+

18.11.2024 17:07         100     0

С 13 по 22 ноября в Новосибирске проходил Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Наш медуниверситет традиционно присоединился к масштабной акции – двухдневная программа включала в себя лекции для студентов и школьников, мастер-классы и экскурсии по университету.

15 декабря в рамках «Академического часа» лекцию для студентов, ординаторов и аспирантов НГМУ прочитал Борис Геннадьевич Сухов – кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник Института химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского Сибирского отделения РАН. Лектор рассказывал о гибридных неоргано-органических нанобиокомпозитах как перспективных средствах междисциплинарных исследований и технологий в тераностике (тераностика – новый подход к созданию фармацевтических композиций, заключающийся в комплексном решении терапевтических и диагностических проблем).

16 ноября прошел «Университетский час», в рамках которого ученики профильных медицинских и химико-биологических классов новосибирских школ посетили лабораторный корпус НГМУ. Заведующая кафедрой неврологии профессор Лариса Александровна Щепанкевич прочитала ребятам лекцию на тему «Когнитивное функционирование как основа жизнедеятельности Homo sapiens: тайны и открытия». Также школьники побывали в Историко-просветительском центре вуза и анатомическом музее и приняли участие в мастер-классе по оказанию первой доврачебной помощи. За два дня в мероприятиях приняли участие около 200 человек.

Фото в альбоме группы Студенческого научного общества НГМУ ВКонтакте

Снегирёва Ирина Александровна


Размещено: 18 ноября 2024, 17:07:01


Нет комментариев