Новосибирский медуниверситет отпраздновал Великую Победу
07.05.2025 21:49 24 0
6 мая в Новосибирском государственном медицинском университете прошел праздничный концерт в преддверии 80-летия Великой Победы.
– 80 лет Победе, которую на своих плечах вынес весь советский народ. И спустя восемь десятилетий мы помним о трагедии, о той нечисти, которая считала другие народы ниже себя, которая разгулялась по всей Европе и топтала сапогом чужие земли. И наш народ дал этой нечисти отпор.
Сегодня мы чтим память павших в бою, тех, кто ковал победу в тылу, и тех, кто восстанавливал народное хозяйство в послевоенное время. К сожалению, все меньше с нами остается ветеранов – живых свидетелей Великой Отечественной войны. Но сегодня рассекречиваются архивы, благодаря документальным свидетельствам мы узнаем о тех страшных событиях. Как показывает история, многие забыли тот урок, который получили в 1945-м, и снова по всему миру, не только в Европе, поднимает голову фашизм и нацизм. И сегодня наши выпускники, наши преподаватели помогают одержать победу над нацистами на специальной военной операции. В эту великую дату – День Победы – важно помнить, важно знать, чем грозит фашизм и как дорого дается победа. Помните! – обратился с приветственным словом к гостям исполняющий обязанности ректора Илья Леонидович Глущенко.
Также студентов и ординаторов, сотрудников, преподавателей и ветеранов вуза поздравили участник спецоперации, полковник, заместитель начальника госпиталя по медицинской части (г. Ростов-на-Дону), заслуженный врач России Андрей Валерьевич Попов и подполковник медицинской службы запаса, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии НГМУ, участник гуманитарных командировок в госпитали Донецкой и Луганской народных республик Дмитрий Викторович Жуков.
Концертную программу составили вокальные, танцевальные и театральные номера студенческих творческих коллективов НГМУ. В завершении мероприятия вес зал исполнил главную песню праздника — «День Победы».
Нет комментариев