Студенты НГМУ привезли серебро с международной олимпиады по хирургии

15.04.2026 18:23         4     0

9–10 апреля в городе Алматы на площадке Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова проходила IV Международная студенческая олимпиада по хирургии и топографической анатомии. Представители студенческого научного хирургического кружка «СИБХИРО» НГМУ достойно выступили на международных соревнованиях, завоевав второе место! Передаем слово капитану сборной НГМУ Алексею КОРНЕЙЧУКУ.

«Представлять альма-матер на международной площадке для нас было огромной честью и большой ответственностью. И мы сделали это достойно! Сборная университета, объединившая лучшие умы и золотые руки студентов 4–5-х курсов лечебного и педиатрического факультетов, вернулась домой с общекомандным вторым местом!

С какими-то операциями мы уже были знакомы, с какими-то столкнулись впервые. Про некоторые вообще было написано только пару статьей – и все. Совсем новой и неожиданной для нас стала офтальмология, но для нашего микрохирурга это не стало проблемой. Члены жюри по достоинству оценили наши умения, владения инструментами и теоретическую подготовку. Во время награждения эксперт по аортокоронарному шунтированию так и сказал, что анастомозов лучше он не видел! Ребята показали высший класс, каждый действовал как стратег во время своей операции, а уровень поддержки друг друга был максимальным.

Выражаем искреннюю признательность нашим коллегам из КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова за безупречную организацию мероприятия и поистине теплый, братский прием. Международное хирургическое сообщество становится только крепче, когда его объединяют такие события! Отдельно мы благодарим Алексея Владимировича Кузнецова и Юрия Владимировича Чикинева за подготовку нашей команды, поддержку и помощь на всех этапах олимпиадного соревнования. Это одна из тех олимпиад, которую мы запомним на всю жизнь, а полученный заряд энергии мы готовы вкладывать в дальнейшее наше развитие. Гордимся нашим университетом и нашей командой! И продолжаем учиться дальше, впереди – новые горизонты».

В конкурсной таблице наши ребята не опускались ниже третьего места. Лучший результат они показали в шести конкурсах:

– операция Нейверта (Ксения ГАРУС, Мария ВОЛЧЕК, Анна КЛЮЕВА);

– знание хирургических инструментов (Карина ХРОМОВА, Алексей КОРНЕЙЧУК);

– ушивание раны тонкой кишки (Ксения МАНВЕЛОВА, Ангелина МАСЛОВА);

– double-track реконструкция (Ангелина МАСЛОВА, Валерия АБАКИНА, Александр ФЕДОТКО);

– резекция доли легкого (Вадим ТЕРЕНТЬЕВ, Александр ФЕДОТКО, Мария ВОЛЧЕК);

– теоретический конкурс (командный зачет) – вся сборная «СИБХИРО НГМУ».

Четыре вторых места:

– дистракционная склеропластика (Анна КЛЮЕВА, Алексей КОРНЕЙЧУК, Мария ВОЛЧЕК);

– неотложная помощь (Александр ФЕДОТКО, Софья ЕРМОЛАЕВА);

– аортокоронарное шунтирование (Карина ХРОМОВА, Фирдавс УГЛОНОВ, Вадим ТЕРЕНТЬЕВ);

– реконструкция сосково-ареолярного комплекса (Валерия АБАКИНА, Александр ФЕДОТКО, Ангелина МАСЛОВА).

Почетная бронза в пяти конкурсах:

– резекция желудка по Бильрот 1 (Ангелина КИРИЛЛОВА, Софья ЕРМОЛАЕВА);

– трепанация с дуропластикой (Александра САФРОНОВА, Дарья СЛЕПЦОВА);

– шов сухожилия (Фирдавс УГЛОНОВ, Ксения МАНВЕЛОВА, Карина ХРОМОВА);

– вязание хирургических узлов (Софья ЕРМОЛАЕВА, Дарья СЛЕПЦОВА);

– шов сосуда (Алексей КОРНЕЙЧУК, Анна КЛЮЕВА, Ангелина КИРИЛЛОВА).

Заведующий кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии, наставник команды Алексей КУЗНЕЦОВ отмечает: «Команда НГМУ была единственным представителем из нашей страны. В глазах организаторов и гостей из государств – участников олимпиады мы представляли именно Россию. Первое место в таких мероприятиях традиционно остается за принимающей стороной, так что второе место из десяти команд – это реальная победа! Поздравляю всех ребят. Они это сделали, горжусь ими!»

Более чем достойный дебют на международной арене получился у «СИБХИРО». Отличные результаты, ребята! Поздравляем сборную и ее наставников! Желаем новых успехов и профессиональных побед! Не снижайте планку, которую сами себе задали.

Сюжет об олимпиаде – в группе НГМУ «ВКонтакте».

Фото: пресс-служба КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова

Снегирёва Ирина Александровна


Размещено: 15 апреля 2026, 18:23:09


Нет комментариев