Экспертный диалог о подходах к здоровому трудовому долголетию
11.06.2026 16:56 3 0

Новосибирский государственный медицинский университет при поддержке Министерства здравоохранения Новосибирской области, городской клинической больницы №2 и врачебных ассоциаций провел Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Трудовое долголетие: инновационная кристаллизация проблем ранней диагностики, лечения и реабилитации сердечно-сосудистых, респираторных и онкологических заболеваний».
– Здоровое долголетие – это не просто статистический показатель, а главный приоритет всей системы здравоохранения, ведь истинное богатство нации заключается в способности ее граждан жить долго, сохраняя при этом бодрость духа, физическую активность и ясный ум. Это политика государства, направленная на то, чтобы каждый прожитый год был наполнен смыслом, а не борьбой с болезнями. Именно поэтому в России был запущен национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», который направлен на создание единой экосистемы заботы о человеке: от своевременной профилактики и доступной высокотехнологичной помощи до развития современной системы реабилитации и цифровизации медицинских услуг. Эта масштабная инициатива призвана не просто увеличить общую продолжительность жизни до 78 лет к 2030 году, но и обеспечить долголетие здоровьем», – отметил министр здравоохранения региона Ростислав ЗАБЛОЦКИЙ на открытии конференции.
Председатель оргкомитета конференции, главный внештатный специалист-профпатолог Минздрава НСО, главный врач ГКБ №2, заведующая кафедрой госпитальной терапии и медицинской реабилитации НГМУ профессор Любовь ШПАГИНА подчеркнула: «Отличительная особенность данного научно-практического мероприятия – многопрофильность и одновременно общая направленность тематик докладов, ориентированная на совершенствование контроля хронических неинфекционных и профессиональных заболеваний. Укрепление здоровья населения – национальный приоритет, и наша общая задача – способствовать увеличению ожидаемой продолжительности жизни и снижению суммарной временной нетрудоспособности. Особое внимание в своих докладах эксперты уделили проблемам сохранения трудовых ресурсов, так как это напрямую связано с экономической безопасностью страны».
.jpg)
В рамках двухдневной программы более 80 спикеров представили свыше 100 докладов. География участников – вся Россия, а также Беларусь и Казахстан. Широко были представлены ведущие научные школы терапевтов и профпатологов Сибири: Новосибирск, Новокузнецк, Кемерово, Красноярск, Барнаул. Конференцию посетили более 500 специалистов, среди которых врачи-терапевты, кардиологи, пульмонологи, онкологи, профпатологи и др. В онлайн-режиме к конференции подключились более тысячи человек.
Особый интерес у слушателей вызвал доклад главного внештатного специалиста-пульмонолога Минздрава России, профессора, академика РАН Сергея АВДЕЕВА, посвященный радикальному изменению подходов к лечению легочной гипертензии и интерстициальных болезней легких в современной пульмонологии. Уникальные результаты научных исследований о распространенности основных факторов риска заболеваний сердечно-сосудистой системы в популяции молодых людей в г. Новосибирске в динамике 10-летнего наблюдения представила руководитель НИИ терапии и профилактической медицины СО РАН, профессор, член-корреспондент РАН Юлия РАГИНО. Эти данные крайне необходимы практическому здравоохранению области для определения стратегии профилактических мероприятий.
Главный внештатный специалист-профпатолог Минздрава НСО Любовь ШПАГИНА обобщила самые интересные и важные новости в области диагностики, лечения и профилактики внутренних и профессиональных заболеваний за последний год. Профессор подробно проанализировала возможности современной фармакотерапии, в том числе высокотехнологичными генно-инженерными препаратами, для снижения инвалидизации и смертности населения. Рассказала Любовь Анатольевна и о смене парадигмы в профилактической медицине в сторону оценки преждевременного старения, коррекции предрисков и сохранения адаптационных возможностей организма человека.
О принципах персонализированной медицины в профилактике производственно обусловленных заболеваний у работников различных отраслей экономики, а также о совершенствовании организационных моделей системы охраны здоровья работников рассказали спикеры из Научно-исследовательского института медицины труда им. акад. Н.Ф. Измерова. В их числе заместитель директора по научной работе, профессор Людмила КУЗЬМИНА, заведующая научно-организационным отделом, доцент Светлана ЗЕМЛЯКОВА Сергеевна, заместитель директора по научной и лечебной работе, главный внештатный специалист профпатолог Департамента здравоохранения Москвы профессор Леонид СТРИЖАКОВ и другие. Заведующий научно-исследовательской лабораторией здоровья и окружающей среды Казахского национального университет имени аль-Фараби профессор Денис ВИННИКОВ поднял тему методологии эпидемиологических исследований в профпатологии.
Сложно переоценить значимость охраны труда подростков как основы дальнейшей культуры здоровьесбережения на производстве. Этот вопрос в своем докладе рассматривала Ирина НОВИКОВА, директор Новосибирского НИИ гигиены Роспотребнадзора, профессор кафедры гигиены и экологии НГМУ. Серия докладов была посвящена кардио-рено-гепатометаболическому синдрому – новому направлению в кардиологии и эндокринологии, которое позволяет врачу комплексно оценить сердечно-сосудистый и почечный риск пациента и сформировать целостный индивидуальный план лечебных и профилактических мероприятий. Спикеры озвучили много новых данных о роли факторов производственной среды для развития кардиоваскулярных и метаболических нарушений.
Продуктивно прошла секция профессиональной онкологии. Проректор по научной работе НГМУ, Главный внештатный специалист-гематолог Сибирского федерального округа и Новосибирской области, заведующая кафедрой терапии, гематологии и трансфузиологии НГМУ профессор Татьяна ПОСПЕЛОВА рассказала о последних достижениях науки, пришедших в клинику онкогематологических заболеваний в течение последних лет. Коллеги, представляющие центры профпатологии Москвы, Красноярска, Читы и Кемерова, обсудили проблемы выявления случаев профессиональных злокачественных новообразований и наметили пути их решения.
Организаторы конференции благодарят всех спикеров и участников и приглашают вновь собраться через год для обсуждения наиболее актуальных проблем современной медицины. На 2027 год поставлена амбициозная задача – перевести мероприятие в формат конгресса.
Нет комментариев