Вести Ученого совета НГМУ
22.12.2016 16:30 125 0
20 декабря прошло очередное заседание Ученого совета Новосибирского государственного медицинского университета. Члены совета заслушали и обсудили доклады проректора по общим вопросам Ю.А. Прокушева о состоянии имущественного комплекса вуза и начальника отдела координационных программ и грантов Д.В. Чебыкина, который отчитался о грантовой работе за 2016 год.
В 2016 году при содействии и непосредственном участии сотрудников отдела координации федеральных программ и грантов было оформлено 28 заявок на участие в конкурсах и грантах регионального, российского и международного уровней. Из них 16 находятся на рассмотрении, в том числе заявки в ведущие научные фонды: пять в Российский фонд фундаментальных исследований, и по одной в Российский научный фонд и на Грант Президента РФ. По результатам конкурсов и экспертной оценки представленных от НГМУ грантовых заявок поддержаны и получили дальнейшее финансирование три ресурсоемкие научные проекта, сотрудники университета получили две премии департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска, студенты вуза стали лауреатами региональных и всероссийских научных форумов.
В рамках взаимодействия НГМУ с научными платформами «Фармакология» и «Онкология» продолжается работа по выполнению государственного задания, подана заявка на реализацию проектов по направлению Health-net. В технологическую платформу «Медицина будущего» подано предложение, направленное на создание российско-японского научно-исследовательского университетского центра по молекулярной гематологии и онкологии.
Также в отчетном периоде Новосибирский медуниверситет продолжил совместную работу с другими вузами города – Сибирским государственным университетом геосистем и технологий, Новосибирским государственным университетом и Новосибирским государственным техническим университетом. В частности, проведена серия научно-практических семинаров с целью создания междисциплинарных команд и коллективов для разработки совместных проектов, претендующих на участие в конкурсах и грантах.
Кроме этого, на заседании Ученого совета ректор НГМУ И.О. Маринкин и представитель компании «Такеда Фармасьютикалс» А.Б. Большаков вручили сертификаты победителям стипендиальной программы «ТАКЕДА – Золотые кадры медицины». Годовую стипендию в размере 2310 рублей и сертификат на приобретение медицинской литературы на сумму 8000 рублей получили: ординаторы Андрей Нибожин, Дарья Вучкан, Юлия Степанова, Мехти Агакишиев, Екатерина Бедарева, интерн Валентина Баинова и студенты Анна Красносельская, Лилит Хачатрян, Таир Танташев и Татьяна Шинко.
Нет комментариев