У преступлений против человечности нет срока давности: в НГМУ прошла лекция, приуроченная ко Дню памяти жертв фашизма
10.09.2026 16:25 4 0

В преддверии Международного дня памяти жертв фашизма на кафедре социально-исторических наук прошла тематическая лекция.
Международный день памяти жертв фашизма отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября (в этом году дата выпадает на 13 сентября). Это день скорби и солидарности, посвященный десяткам миллионов людей, погибших от рук нацистов в годы Второй мировой войны. В этот день вспоминают не только военнослужащих, павших на полях сражений, но и мирных жителей: стариков, женщин и детей, уничтоженных в концлагерях, ставших жертвами карательных операций или погибших от голода и болезней на оккупированных территориях. Главная цель памятной даты – напоминание человечеству об опасности идеологий ненависти, расового превосходства и агрессии, а также призыв к сохранению мира и недопущению повторения подобных трагедий в будущем.
Заведующая кафедрой Ирина НИКОЛАЕВА напомнила первокурсникам об основных событиях Великой Отечественной войны и жертвах, которые понес Советский Союз. Говорили, в частности, об одном из самых трагических событий ВОВ – блокаде Ленинграда, которая длилась 872 дня и унесла около 1,5 млн жителей города и военнослужащих.
Говорили также о «Плане Ост» – секретной программе нацистской Германии по освоению захваченных территорий Восточной Европы и европейской части СССР. Главная цель плана заключалась в радикальной смене демографического состава земель для нужд «Великой Германии». Документ предусматривал физическое уничтожение или выселение за Урал до 75–85% славянского населения Польши и оккупированных областей СССР с их постепенной заменой немецкими колонистами. Евреи, цыгане и функционеры ВКП(б) подлежали скорейшему уничтожению. Оставшееся население планировалось обратить в рабство для обслуживания немецких господ или подвергнуть принудительной ассимиляции (онемечиванию). План предполагал превращение советских территорий в аграрно-сырьевой придаток Рейха и создание условий для массового вымирания через голод («План голода»).
Реализация этого документа стала идеологическим обоснованием жестокости на Восточном фронте: массовых казней мирного населения, сожжения деревень вместе с жителями и создания системы концентрационных лагерей на оккупированных территориях. План так и не был реализован полностью из-за коренного перелома в ходе войны после Сталинградской битвы, однако его частичное выполнение привело к гибели миллионов советских граждан. Согласно официальным данным, общие людские потери Советского Союза в Великой Отечественной войне составили 26,6 миллиона человек.
Забывать о жертвах фашизма нельзя – у этих преступлений нет срока давности. Именно под девизом «Без срока давности» проходят памятные мероприятия, приуроченные к событиям Великой Отечественной войны.
Нет комментариев